Enchère à 100 000 euro!

C’est un événement assez rare pour être mentionné : le samedi 4 février, Me Jack-Philippe Ruellan, commissaire-priseur à Vannes, lancera aux enchères un magnifique diamant, taille ancienne, pesant 16,89 carats à l’hôtel des ventes de Vannes.

D’une belle taille ( 9mm x 16mm), la pierre précieuse est accompagnée d’un certificat du laboratoire français de gemmologie, attestant de sa couleur jaune très clair (NR), et sa pureté (VS2).
De forme ronde, le diamant était monté sur bague et la monture en platine sertie de diamants baguette, époque Art Déco, qui sera jointe à la pierre.

Ce diamant, estimé entre 80.000 et 100.000 €, provient d’un héritage dans une famille française dont les membres le possèdent de génération en génération depuis le XIXe siècle.
Il est possible que le prix d’adjudication dépasse les estimations car des contacts aux Pays Bas et en Angleterre, mais également en Asie et plus spécifiquement à Hong-Kong se sont déclarés très intéressés par la pierre précieuse.
A suivre le samedi 4 février à l’hôtel des ventes de Vannes.

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *